|
От
|
М.Свирин
|
|
К
|
NetReader
|
|
Дата
|
03.02.2001 01:46:13
|
|
Рубрики
|
Танки;
|
|
Опять плющить пора :)
Здравствуйте
>Тут, пардон, "пурга" у вас началась. Никаким "крутым знатоком" я себя не объявлял, а высказал небольшое пояснение по существу темы (которая к Карабаху относится вообще косвенно), которое все, кроме вас, поняли правильно.
Вопрос первый:
КТО ЭТО ВСЕ, ЧТО ПОНЯЛИ ВАС ПРАВИЛЬНО?
Вопрос второй:
Я вас ВСЕГО ЛИШЬ просил УТОЧНИТЬ ваше личное высказывание:
"В Карабахе азеры воевали большей частью на Т55 плюс небольшое кол-во Т72, армяне, наоборот, в основном на Т72. Это то, что досталось им от Союза (плюс последующие поставки)."
Я и спросил авс ОТКУДА такое знание предмета, если вы не знаток вопроса?
>Якобы у вас нет информации на эту тему :) Верится с трудом... Если интересует краткое описание хода событий - оно доступно, например тут:
Простите, у меня ЕСТЬ информация по этому вопросу. Потому и хочу понять ОТКУДА ВЫ вычерпали сказанное?
> http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/karabah/karabah.html
Понял отстал.
>Цитирую:
>"За четыре первых месяца 1992 года азербайджанцы захватили у 4-й общевойсковой армии 14 танков, 96 БМП более 40 БТР и БРДМ, 4 реактивные установки БМ-21 "Град" и это вооружение сразу же по формированию экипажей и расчетов появлялось на фронте, создав серьезное превосходство в огневой мощи. Армянам тоже достались определенные трофеи, но переправить боевую технику в Карабах было невозможно...
>В мае началась официальная передача вооружения 4-й общевойсковой армии Азербайджану (согласно директиве МО России от 22 июня 1992 года № 314(3)022 всего Азербайджану были переданы 237 танков, 325 боевых бронированных машин, 204 БМП и БТР, а также 170 артустановок, включая "Грады"), кроме того острейший дефицит военных кадров несколько смягчен переходом на службу в Азербайджанскую армию около 300 офицеров и прапорщиков бывшей СА. Боеспособный азербайджанский ОМОН был усилен добровольцами из Чечни, Казахстана, украинскими националистами, а также большим количеством призывников, наскоро обученных азербайджанскими, "советскими" и турецкими офицерами.
>В свою очередь Армения к 1 июня 1992 получила 54 танка, 40 БМП и БТР, а также 50 орудий. Захват Лачинского коридора позволил перебрасывать эту технику в Карабах, где до этого у армян имелось лишь несколько боевых машин захваченных у 366-го полка и азербайджанского ОМОНа, а также пара самодельных броневиков.
>Хотя в майских боях азербайджанская армия потеряла более половины своей бронетехники (в основном угнанной и захваченном силой у гарнизонов бывшей СА) - часто из-за неграмотной эксплуатации, а армяне Карабаха захватили неплохие трофеи и получили помощь по Лачинскому коридору, 12 июня азербайджанские войска перешли в наступление..."
Вот ведь оказывается как было дело! Так что ваше собственное высказывание (см выше) чутка из пальца высосано? Или нет?
>Это даже если оставить в стороне данные об участии танков в штурме армянами Ходжалы еще в феврале 92.
Ага! Причем один из этих танков был снят с постамента (Т-34-85) и вооружен аж целым пулеметом Дегтярева РПД, а другой был переделан из трактора С-100? :) И вообще как это в КАРАБАХСКОЙ АРМИИ до образования Лачинского коридора появились танки? От экс-СССР?
>И вообще, ЧТО именно вы считаете не соответствующим действительности: факт передачи танков армянам, участие переданных/захваченных/купленных машин в конфликте, применение ИМЕННО Т72 с армянской стороны?.. Если последнее, тогда расскажите, было ли еще что-то, кроме Т72, в Ереванской и Кировоканской дивизиях, имуществом которых воспользовалась Армения. По возможности, без "уточнений" вроде "Т72 не было, были Т72А, АК и Б1", и без требований предъявить допуск по форме нумер 2 :)
Я хочу сказать, что для начала не нужно бросаться всякими очень спорными заявлениями.
А по массированности использования Т-55 и Т-54 (а не Т-55АМ и прочих) армяне в карабахе не сильно отличались от азербайджана, равно как и насчет Т-72. Только армяне применяли старые танки чутка умнее. И об организации их танковых войск вы бы поинтересовались поподробнее. И про ТАНКИ БМП-2 с армянской стороны тоже поинтересовались бы. Тогда и не возникали БЫ высказываания о том, что армяне-мол на Т-72, а азербайджанцы - на Т-55.
Для начала - пошукайте те куски воспоминаний Феликса, что с моей подачи уже как-то публиковались на этом форуме. Узнаете много интересного.
Потом перейдем к другим источникам.
До свидания