От JGL Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.10.2003 19:19:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Спецслужбы; Версия для печати

Умер Джеймс Бонд

Здравствуйте,

В Великобритании умер морской офицер, герой Второй мировой войны Патрик Дэлзел-Джоб, вдохновивший Яна Флеминга на написание знаменитых историй о суперразведчике Джеймсе Бонде.

Как передает телекомпания НТВ, некоторое время Дэлзел-Джоб служил под командованием Флеминга и о том, что именно он стал прототипом агента 007, сообщил сам автор бондианы. Англичанин мог управлять небольшой субмариной, был отличным парашютистом и умел спускаться с почти отвесных гор на лыжах спиной вперед.

Во время войны Дэлзел-Джоба отправили в Норвегию, запретив вступать в контакт с местными жителями. Он нарушил приказ и спас от бомбардировок десятки людей, эвакуировав их на рыбацких лодках. От трибунала военного спасло лишь то, что за эту операцию его лично наградил Рыцарским крестом норвежский король.

Сам Дэлзел-Джоб не очень любил фильмы о Джеймсе Бонде и говорил, что слишком уж в них много драматизма.

http://www.vremya.ru/print/1000528.html

С уважением, Юрий.