ИСТОРИЯ ОПЕРАТИВНЫХ АППАРАТОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ИСТОРИЯ ОПЕРАТИВНЫХ АППАРАТОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
май 1925 года - Секретному отделу ОГПУ поручена секретно-оперативная работа в политизоляторах ОГПУ
май 1929 года - Приказ ОГПУ №169/81 от 23 мая 1929 года "О порядке подчинения исправительно-трудовых лагерей", который гласит: "Пункт 4. Непосредственное руководство чекистско-оперативной работой в лагерях возлагается на Полномочные представительства ОГПУ. Пункт 5. Внутри лагерей, независимо от местонахождения отделений, вся оперативно-чекистская работа ведется централизованно информационно-следственными отделами Управлений лагерей. В оперативном отношении ИСО Управлений лагерей предоставляются права окружных отделов ОГПУ. Законченные производством следственные дела направляются через ПП ОГПУ в следчасть АОУ ОГПУ. Пункт 6. Наблюдение и руководство охраной лагерей возлагается на Полномочные представительства ОГПУ на тех же началах, как и в отношении частей войск ОГПУ."
май 1934 года - Циркуляр ГУЛАГ ОГПУ от 21 мая 1934 года "Дополнительные указания к Временному положению об организации борьбы с побегами заключенных из исправительно-трудовых лагерей ОГПУ"
сентябрь 1937 года - Приказ НКВД СССР №00588 от 14 сентября 1937 года с объявлением временного "Положения о 3-х отделах исправительно-трудовых лагерей НКВД", согласно которому оперативные аппараты (3-и отделы) ведут в полном объеме агентурно-оперативную и следственную работу в отношении заключенных и вольнонаемного состава, 3-й отдел имеет в своем составе следующие отделения (группы): а) контрразведывательное б) секретно-политическое в) особое г) учетно-статистическое, для борьбы с побегами, лагерным бандитизмом, расхищениями социалистической собственности и другими уголовными преступлениями при 3-х отделах организуются: а) отделения по борьбе с побегами, б) отделения уголовного розыска, 3-и отделы организуются при управлениях ИТЛ и имеют следующие подразделения: при лагерных отделениях - 3-и части, при лагерных пунктах (от 1000 и более заключенных ) - оперативные группы, при лагерных пунктах (от 500 до 1000 з/к) - оперуполномоченный 3 части, при лагерных пунктах (от 250 до 500 з/к) - помощник оперуполномоченного
февраль 1940 года - Приказ НКВД СССР от 7 февраля 1940 года №00149 "Об агентурно-оперативном обслуживании исправительно-трудовых лагерей-колоний НКВД СССР", согласно которому существовавшие 3-й отдел ГУЛАГ, 3-и отделы при ИТЛ, 3-и отделения ИТК реорганизованы, в исправительно-трудовых лагерях НКВД и исправительно-трудовых колониях НКВД-УНКВД республик, краев и областей для оперативной работы созданы оперативно-чекистские отделы (отделения), оперативно-чекистское обслуживание ГУЛАГ возложено на Главное экономическое управление (ГЭУ) и Главное транспортное управление (ГТУ) НКВД СССР, отделы (отделения) режима упразднены, а обеспечение внутрилагерного режима возложено на начальников лагерей-колоний и начальников оперативно-чекистских отделов (отделений)
1944 год - в городе Свердловске создана Школа по подготовке чекистских кадров для ГУЛАГ на 200 человек переменного состава
1941-1944 годы: основные результаты оперативно-чекистской работы в ИТЛ и ИТК ГУЛАГ: с января 1941 года по июнь 1944 года агентурно-осведомительская сеть в лагерях и колониях увеличилась на 63.646 человек и насчитывает резидентов, агентов и осведомителей - 97.780 чел., из них: среди заключенных 72.455, среди вольнонаемного состава 19.085 и среди мобилизованных немцев 6.240; оперативно-чекистскими отделами лагерей и колоний взято на оперативный учет 76.034 человека, из них заключенных - 64.985, вольнонаемных сотрудников - 4.565, трудмобилизованных немцев - 2956
М.Д.Балябин
Б.П.Трофимов, капитан госбезопасности сентябрь 1939 - май 1940
Я.А.Иорш, полковник (майор госбезопасности) март 1941 - май 1944
Б.П.Трофимов, генерал-майор июнь 1947 - сентябрь 1950
П.И.Окунев, генерал-майор июнь 1951 - июль 1953
П.И.Окунев, генерал-майор июль 1953 - май 1954
оперативные органы уголовно-исполнительной системы:
3 отдел ГУЛАГ
ГЭУ
ГТУ
Оперативный отдел ГУЛАГ
1 Управление ГУЛАГ