>Треть собственная добыча? Это Нафтогаз заявляет? Гы-гы.
>Три года назад было 18%, и я че-то не слышал, чтобы с тех пор на Украине ввели крупные газодобывающие мощности или сократили потребление газа вдвое.
24% от потребности. Нефтегаз дает в районе 97% украинской добычи (как я понял, сюда входит не только собственно природный газ, но и добыча газа нефтяниками - в районе 3 миллиардов кубов в год). Объем добычи три года назад падал, в 2000 г. стабилизирован на 18 млрд. кубов, затем повышен до 18,1 в 2001, 18,8 в 2002. В этом году они не должны упасть ниже 2002 (во всяком случае, за первые три квартала дали 100,7% плановых показателей - а в планах было копеечное увеличение прошлогоднего уровня). По заявленным планам в 2007 могут выйти на уровень добычи 19-20 млрд. в год, в чем я сильно сомневаюсь.
>Что касается туркменского газа - так Украина расплачивается за транзит ГАЗОМ, воровать его нет никакого смысла.
Я лишь говорю об официальных претензиях украинцев к "Газпрому" об понижении давления в трубе. Причины такого понижения они вывели на обвинения в заборе газа из трубы "Газпромом". Где, на каком этапе, какой газ - этого они не говорили. По крайней мере открыто.
>Вообще-то схема сложнее: туркменский газ ВЕСЬ остается в России, идет на наше внутреннее потребление, а на Украину поступает российский, по принципу замещения. Но это важно только специалистам.
Я знаю это. Потому и говорю, что украинское обвинение "Газпрома" в понижении давления в трубе, идущей из России - суть обвинение в воровстве (о недопоставках никто не заикался).
>Кстати, туркменский газ по качеству НАМНОГО ХУЖЕ, там много серы.
Угу, если природный газ не состоит на 95% из метана, то он уже не природный газ :-))
Вот это уже действительно важно и интересно только для специалистов.