|
От
|
PQ
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
19.09.2003 16:58:26
|
|
Рубрики
|
Армия; 1917-1939;
|
|
Воспоминания 100-летнего деда о боях с чеченцами на бронепоезде...
См:
ПРОТИВ ЧЕЧЕНСКИХ БАНД
"Когда Гражданская война закончилась, бронепоезд перевели "на запасный путь", а заряжающий Кизрин дослуживал положенный срок на Северном Кавказе, в Чечне, в пешем строю. Слушая рассказы деда Сани о том времени, просто поражаешься, слыша от него названия, до боли знакомые по военным сводкам последних лет. Впрочем, дадим слово самому Александру Михайловичу.
– Доехали мы до Беслана, потом до Грозного. Станицы вокруг большие, казачьи. Дальше повели нас через большую трещину в горах, и вышли мы на какую-то большую площадь, а на ней три крепости, в которых раньше ихний генерал Шамиль сидел. Называются Шатой, Ведено и Ботлих. Постояли там немного и повернули нас обратно, на Грозный, на Старые Промыслы.
Задача у красноармейцев была простая – охранять нефтяные вышки от набегов чеченцев. Иначе как бандитами, чеченцев и тогда никто не называл. Все вооружены ружьями, у каждого на поясе кинжал. По ночам они спускались с гор, грабили, что могли, поджигали хлебные поля у русских селений. Почти каждую ночь разгорались перестрелки. Может, пули Кизрина тогда и нашли кого-нибудь из абреков, но разве ночью разберешь".
Полностью: http://www.otvaga.narod.ru/Otvaga/wars1/wars_74.htm