|
От
|
Никита
|
|
К
|
Исаев Алексей
|
|
Дата
|
04.09.2003 14:31:41
|
|
Рубрики
|
WWII; Армия; Политек;
|
|
Re: "Это несерьезно!"
>Нет. См. Иссерсона.
Хмм. Иссерсон не вполне современный источник.
>>>Французы просто не успели отмобилизоваться.
>>А когда во Франции началась полная/частичная мобилизация?
>
>В августе. Пик - 27 августа.
Именно. Потому, что участие Франции в войне было еще под вопросом. А Вы эту ситуацию спроецировали на данность, где немецкая мобилизация и сосредоточение идут возле границ Франции и "малых стран". Никакого основания для моделирования аналогичной инертности нет, кроме посылки о скрытности немецкой мобилизации.
Однако, имея превосходящий по силе союз, полагаю, новая Антанта вероятно прибегла бы к силовым аргументам в виде мобилизации на куда более ранне стадии политической напряженности, чем полностью или частично нивелировали бы немецкую скрытность.
>См. реалии 1939 г. - Германия успела скрытно отмобилизоваться, упредив и Францию, и Польшу.
Возможно я неправ, но дело не совсем в успехе мероприятий по маскировке мобилизации, сколько в нежелании поляков усиливать напряженность и провоцироватьнемцев в ситуации с неясным исходом (мирный исход все же не исключался).
Я просто проецирую эту ситуацию на гипотетическую царскую Россию 1942 г. Несомненно, некоторые меры до начала конфликта приняты будут, но недостаточные для адекватного ответа на немецкие новинки.
Тут действительно надо рассматривать серьезней, на какой день польская армия могла начать наступательные операции, на какой день к ней мог присоединиться русский корпус. И каких результатов к тому времени немцы смогли бы добиться во Франции.
С уважением,
Никита