От М.Свирин Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 23.08.2003 03:04:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Артилерия - это артиллерия, как и винтовка.

Приветствие
>У нас не хватало фугасных снарядов к
> 203-мм гаубице и 152-мм гаубице-пушке 1937 г. У нас одни бетонные снаряды, а нам нужны и фугасные.

Хотелось бы источников такого высказывания, ибо про МЛ-20 напротив, в ходе первого этапа штурма линии Маннергейма была картина обратная. НУЖНЫ были именно бетонобойные но имелись почему-то именно ОСКОЛОЧНО-фугасные и СТАРЫЕ ФУГАСНЫЕ. Не было специализированных ТОНКОСТЕННЫХ ФУГАСНЫХ ПОВЫШЕННОЙ ВМЕСТИМОСТИ. А Ф-542 и Ф-542Г с 5,8 кг тола, Ф-542У с 5,7 кг тола и Ф-542 ШУ имелись в изобилии. Я уж умолчку о фугасных гаубичных гранатах, каковые также шли в БК МЛ-20.

К Б-4 картина та же. Нет ФУГАСНЫХ "НОВОГО ТИПА", каковые имели бы Кв порядка 2,3-2,6.
А фугасные Ф-620 с ВВ в 18,9 кг тола, фугасный английский (ажно с первой Мировой) Ф-621 и Ф-621Г с 15, 9 кг тола имелись в изобилии. То, что в них испытывали трудности на фронте - недостатки служб снабжения.

> Были такие укрепления, которые ничем не возьмешь, кроме снарядов калибра 152 мм. Бетонные снаряды
> не имели действия, а фугасных не было
> http://around.spb.ru/finnish/comcom/comcom_1.php#vorosh1
>Т.е. тяжелая артиллерия была именно как наступательная.
>Если судить по боеприпасам.

ВО-первых, вы не в курсе того, что творилось с боеприпасами в стране и делаете далеко идущие выводы из "разбора полетов" прорыва линии Маннергейма. Не торопитесь.

Подпись