От Константин Федченко Ответить на сообщение
К wolfschanze Ответить по почте
Дата 20.08.2003 23:21:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

связность ухудшается, но не смертельно

>--К 1941 г. Москва крупнейший железнодорожный центр, связывающий восток и запад страны.

для данного рассмотрения важнее, что связывающий север и юг страны. Но это так, мелкое замечание.

>С захватом Москвы фронт, ИМХО, распался бы на две взаимнонесвязанные части.

Если говорить только про ж/д сеть, то потеря Москвы привела бы только к тому, что связь между северными районам (а именно Ленинградом) и остальной территорией СССР была бы возможна по линии Ленинград-Вологда-Киров и далее на Ижевск или Свердловск.

Сообщение с Мурманском (часть ленд-лиза) и Архангельском сохраняется через Котлас и Киров.

Если предположить, что Москва захвачена, а Киев - нет, то, скажем, в Киев вполне можно везти танки КВ по ж/д: Ленинград-Вологда-Киров-Ижевск-Казань-Саратов-Харьков-Киев. При этом все основные направления ленд-лиза сохранены (Владивосток, Иран, и куда менее значимый Мурманск), а правительство переезжает в Куйбышев.

Разумеется, итоговая пропускная способность падает, а сроки перевозок растут, но в плане связности ж/д перевозок потеря Москвы нефатальна.

В плане потери военной промышленности - тоже, эвакуировать все значимые предприятия из Москвы успели бы и в сентябре - по пяти направлениям ж/д.

С уважением