От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 20.08.2003 17:36:21 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Отвечаю.

>>А доходило ли в этих случаях дело действительно до штыка?
>
>Разумеется, доходило. Иначе бы я про них промолчал.

Тогда было бы интересно, особенно если есть свидетельства участников.

>Это может быть. Хорошо если бы откоментировал кто-либо из специалистов по творчеству А.В.

Ну, типа я специалист. У Суворова полно высказываний типа: "Нечего тратить время на пустую пальбу - построились, и вперед, в штыки". Он учил свою пехоту не только маршировать и стрелять, как все остальные военачальники того времени, но и ходить в атаку скорым шагом, на последнем этапе переходя почти на бег, и его пехота действительно часто ходила в штыковые атаки. Но штыковой бой, опять же, был большой редкостью, т.к. противник обычно не выдерживал такой атаки и оступал или бежал.

>И ещё. Знакомясь со старыми уставами, пришёл к тому впечатлению, что термины "атака" и "наступление" к ВОВ, или в её ходе изменили смысл.

Военная терминология вообще скользкая вещь. Термины меняют свое значение со временем, иногда довольно сильно, и даже в одно и то же время в разных армиях одни и те же термины могут иметь несколько разное значение.