От Corporal Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 11.08.2003 18:24:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1917-1939; Версия для печати

Re: Белогвардейская "Ностальгическая"...

Привет!

Я слышал другой вариант на примерно эту же мелодию и в том же белом-офицерском-ностальгическом ключе (всех слов не помню, только какие-то куски, типа "...вы сказали, подпоручик, пойдемте со мной...",

и последние строчки

"Мы не знали, не знали, не знали ту <...какую-то там> нашу судьбу [беду?].
Расстреляли меня, расстреляли в восемнадцатом грозном году"

Таких песен сочиняли множество (причем, часто в СССР после войны - интеллигентская фронда, так сказать - тот же Окуджава - "Господа юнкера"), еще больше было их вариантов (в связи с полуподольным распространением и самостоятельным заполнением неизбежно возникающих при этом пробелов в текстах).

Рассматривать их как серьезный источник, видимо, все же не стоит ;-)))

А уж об авторстве кто только не заявлял. Взять к примеру знаменитого "Поручика Голицына". Я помню по телику показывали , то М.Звездинский клялся, что он и есть автор, то еще какой-то дед.

Вполне возможно, что были и изначальные варианты, созданные уцелевшими белыми после 1920 года. Однако в док. фильмах об эмигрантах (типа "Русский дом") они предпочитали петь старорежимные строевые.

С уважением,