От Albert Ответить на сообщение
К Рыжий Лис.
Дата 12.01.2001 15:14:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Армия; Версия для печати

"категорически против ввода войск"(+)

>Что касается Ахромеева (как и Варенникова и Огаркова и других военных руководителей) то он был с самого начала категорически против ввода войск, но как военный выполнял приказы. Изначально были против и Устинов, Андропов, Громыко, Пономарев. Но к ноябрю 1979 года их позиция изменилась (Брежнев просто ненавидел Амина).
------
Операция по вводу войск в Афган не выгледела экспромтом, IMHO она выглядела как ввод группировки войск с развитием наступления в операционных напрвлениях(Северо-Запад Пакистана, Иран). Явна была видна предварительная подготовка и разведка инфраструктуры ТВД.

>То есть, армейское руководство поддержало (и настойчиво добивалось) вывод войск, предоставив афганским властям обширную военную помощь, прекратившуюся только после ухода Горбачева и развала СССР. Другое дело, что неудалось нажать на Штаты и Пакистан по вопросам выполнения Женевских соглашений. Вот тут вина Горби есть.
-----
Вообще-то единства по выводу войск явно не было(Варенников в частности), предпологалось оставить несколько военных баз и сохранить контроль над дорогой. И как то совсем отсутствует вопрос о планировании "обеспечивающих" ударов по Пакистану и Ирану(времена Андропова).