|
От
|
Петр Тон.
|
|
К
|
Liopa
|
|
Дата
|
15.07.2003 12:56:57
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Демобилизация -...
Здравствуйте
>Есть у кого-то приказ о демобилизации?
>Очень нужно. Какие даты там были?
>Дед служил срочную с осени 1937 по весну 1941. Это нормально по срокам или он оставался на сверхсрочную ?
В те годы (и вплоть до 1966) призыв осуществлялся раз в год - осенью. Т.е. общий приказ о призыве/демобилизации выпускался (если выпускался ?) один раз в год - осенью.
Срок службы - 2-4 года (в зависимости от рода войск и специальности). В мае 1939 к сроку службы всем (или не всем ?) добавили год. А в сентябре - опять установили 2 года (в сухопутных для рядового состава), а для младшего начальствующего - 3 года. В авиации, в береговой обороне и в пограничных - 4 года, а в частях ВМФ - 5 лет.
Ваш дед служил, как Вы пишете, - приблизительно 3,5 года. Трудно сказать - под какую "раздачу он попал":-) М.б. и сверхрочная была. А м.б. и просто 3 года + подзадержали его немного (официально допускалось до 2-х месяцев, но были и исключения).
До свидания
ЮмастримЭмба, зятАнисинг юрАйт, кянбиЮзд эгЕйнст'ю.