От lex Ответить на сообщение
К Ертник С. М. Ответить по почте
Дата 15.07.2003 14:32:28 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Зря Вы так...

День добрый.

>насушные проблемы страны. Вместо того, чтобы отменить выкупные платежи на землю,

ИМХО выкупные платежи и были отменены где то в начале XX ст.

>дворянские привелегии,

Что есть дворянские привелегии в России в указанное время?

>провести аграрную реформу и создать нормальнно РАБОТАЮЩЕЕ трудовое законодательство,

Кажется в Англии нормально работающее трудовое законодательство появилось едва ли не после ПМВ. И США тоже кажется сюда. Так что Вы переоцениваете степень отсталости Росии и размер небрежения правительства к этой проблеме.

>позаботиться о создании нормальной системы образования и здравоохранения,

По части образования есть оценки, говорящие, что и без всевозможных революционных эксцессов полная грамотность была бы достигнута в 20-х гг. XX ст.

>оно предпочло ограничиваться полумерами, "держать и не пущать" да влезать во всякие авантюры на Дальнем Востоке.

Ну насчет авантюр на Дальнем Востоке - это сейчас ясно (что авантюра оказалась). Тут вина правительства ИМХО не так уж и видна. А вот военные - эти подкачали конкретно. Примерно также как и красные командиры подвели тов. Сталина в Финляндии.

Всех благ...