|
От
|
Баир Иринчеев
|
|
К
|
Ktulu
|
|
Дата
|
10.07.2003 13:22:45
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Мда. А
>>как сказал уважаемый Kazak, всякое было.
>
>Kazak, с позволения сказать, не всеми уважаемый, поэтому его мнение,
>тем более не подтверждённое фактами, приводить в качестве доказательства
>неумно.
личные наезды проехали.
>> У финнов периодически мелькает информация о том, что после взятия Выборга наши расстреляли/добили всех финских тяжелораненых. Чтобы не возиться. Этот же эпизод появляется в финском фильме "Брошенные дома, пустые сады" о лете 1944 года. ДОкументов по этому поводу я не видел.
>
>Т.е. никаких подтверждений этой информации нет.
Абсолютно верно.
>>В Карелии (т. е. на территории современной Республиик Карелия в составе РФ) финны согнали в концлагеря БОЛЬШУЮ часть ОСТАВШЕГОСЯ гражданского населения. Остальные либо эвакуировались, либо ушли в партизаны. Однако: финские концлагеря в Карелии НЕ ЯВЛЯЛИСЬ лагерями уничтожения, как у немцев.
>
>Вы ошибаетесь. У немцев были концлагеря, а были лагеря смерти.
>Финские концлагеря по смыслу полностью аналогичны немецким.
Чем же?
>> То есть целью заключения туда всех гражданских было именно противодействие контактам мирного советского населения с партизанами. У финнов есть несколько книг по этой теме, например, "Финляндия как оккупант 1941-1944", но, к сожалению, до нее у меня еще руки не дошли. :(
>
>Судя по тому, что в лагеря помещали по этническому признаку, целью
>концлагерей всё-таки было не противодействие партизанам.
Именно противодействие партизанам. Финны не могли придумать другого способа, чтобы помешать контактам партизанов с населением и лишить партизан способности долго находиться за линией фронта у финнов в тылу.
>>>Словом, по уровню отмороженности отморозков финны не уступали немцам. Другое дело, что отморозков у них было меньше, чем у нацистов. И послевоенные дискуссии о "второй войне" у финнов выглядят честнее чем у немцев. "Мы были виноваты", "нет, мы были правы" -- но при этом никаких "но мы ведь только выполняли приказ!"
>>есть такое.
>
>И это опять же не меняет того факта, что финны в той войне были
>пособниками нацистов.
Это другой вопрос. Можете рассматривать финнов как пособников нацистов, это политический вопрос который меня меня не сильно интересует.
Баир
- Re: Мда. А - Ktulu 10.07.2003 14:52:52 (58, 1690 b)
- Дожил - Тезка 10.07.2003 15:22:31 (72, 1086 b)