МОнстры типа К-5 крайне бесполезны против кораблей
И снова здравствуйте
Ибо не имеют толковыъх малых углов возвышения. инерционны и медлительны в наведении и имеют гигансткое рассеивание снарядов, плата за форсированную балистику.
Стрелять из таких орудий по маневрирующей цели занятие столь же идиотическое как бомбежка ИДУЩИХ кораблей высотным горизонтальным бомбардировщиком.
В сущности это орудия стрельбы ПО очень большим площядям, что показал опыт перетрелок через канал когда удалось поразить точечнцую цель (234мм английское орудие, открыто расположенное) ЕДИНОЖДЫ за 4 года.
Смешивать это с контрбатарейной борьбой под Севастополем и Ленинградом бессмыслено, не те условия ведения и главное УПРАВЛЕНИЯ огнем. Кстати при оборне Ленинграда например крайне редки случаи УНИЧТОЖЕНИЯ немецких орудий, контрбатарейным огнем. и то орудий среднего калибра (105-170мм) но имелись (собственно ради чего и велся весь сыр бор) случаи ПОДАВЛЕНИЯ огня батарей. Что и трбеовалось
Так же как в 1939 линкорам не удалось подбить орудия Бьерке (единственное из 6 орудий было выведенно из строя все же попаданием авиабомбы) - но удалось ПОЛНОСТЬЮ дезорганизовать ответный огонь финнов. Береговые орудия финов показали в 1939-40 ПОЛНУЮ неэффективность, что и требовалось достичь даже без физического подбития артсистем.
Так что лучше прото неучитывать сверхдальнобойки в расчетах - будет и проще и честнее.
С уважением ФВЛ