От Jabberwock Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 02.07.2003 15:14:55 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Про ушу

>>Что интересно, из свили тело возвращается в исходное положение "на автомате", примерно как гибкий прут, если его скрутить вдоль продольной оси и отпустить.
>
>Оно возвращается оттуда, потому что это неудобно так стоять. Все эти движения идут вполне себе из ушу, никакого традиционнорусского характера они не носят. Только вот в ушу и оружиедругое, и техника боя, и противник небронирован

У китайцев движения только внешне похожи на то, что здесь описано. Нет там таких скручиваний-раскручиваний, они движутся по спиралям, не теряя опоры на ноги, а не так, как описано на процитированных тут сайтах. Свиля - это ближе к капоэйре, но там есть немаловажное отличие - капоэрист с равной лёгкостью стоит и на ногах и на руках , поэтому из любой закорюки он может выйти через руки. Естественно, никакого серьёзного оружия там не задумано.