От Агент Ответить на сообщение
К Геннадий
Дата 02.07.2003 18:35:09 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Население Маньчжурии в 1900 г.

>Кстати, по поводу якобы "неассимилируемого" населения - а население всей тогдашней Манчжурии - всего около полутора миллионов, немногим больше, чем в прилегающих областях России - так что территорию Манчжурии тогда нужно было не ассимилировать, а заселять.

Оценки на этот счет сильно различаются. По-видимому все же население всей Маньчжурии до РЯВ было намного больше. Можно говорить о полутора миллионах лишь в северной части Маньчжурии и то до начала строительства КВЖД. К началу войны население всей Маньчжурии уже превышало десять миллионов, из них половина в Северной Маньчжурии.

На 1910 год население Маньчжурии оценивается уже в пятнадцать миллионов, а к началу 1930-х даже тридцать миллионов человек.