От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Rand Ответить по почте
Дата 01.07.2003 04:42:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Частичный ответ


>>В это время дед служил на эсминце "Хотспур". Он принимал участие в сражении с флотилией немецких эсминцев. Сам он был машинстом.
>Насколько я понимаю речь идёт о бое в Офот-фьорде под Нарвиком 10.4.40г, где Хотспур был сильно покалечен, спасся только благодаря помощи других кораблей и ушёл на ремонт в Англию.
>Дед подробностей про этот бой никаких не рассказывал? Например количество пострадавших /погибших (хотя бы примерное), характер повреждений и их степень, свои личные впечатления?
---------------------
Он говорил о тяжелых повреждениях и упомянул число погибших. Позднее я опубликую интервью (кажется, 17 человек?). Мельком он упомянул, что немцы тоже хорошо стреляли. Особых подробностей не было (все-таки, имейте ввиду, дед служил в машинном отделении).

А на стене у него картина BATTLE OF THE FJORD. там даже Хотспур изображен.

С уважением, ВЛАДИМИР