|
От
|
Добрыня
|
|
К
|
Исаев Алексей
|
|
Дата
|
30.06.2003 17:17:39
|
|
Рубрики
|
Флот;
|
|
Флот - это не средство обороны. Флот - это явочный аргумент.
Если его рассматривать исключительно как средство обороны, то Вы правы - он нам особо не нужен.
Однако флот это не средство обороны. Пётр строил флот отнюдь не для обороны. Флот - это средство отстаивания интересов нашей страны.
1. Торговых интересов. Эти интересы лежат на торговых путях - которые, в свою очередь, главным образом морские. И чтоб ни одна зараза впредь не смела останавливать наши танкеры и творить тому подобное непотребство. Или, допустим, мы заключаем с некой страной выгодные контракты на строительство АЭС, или выгодные торговые соглашения. И чтоб дядя Сэм туда не лез эти контракты на себя переписывать, как он любит делать (взять тот же Ирак).
2. Геополитических интересов. В сущности, они фактически есть торговые - но и стратегические интересы тоже имеют место быть. Такие интересы у нас есть, и никто за нас их отстаивать не будет. А отстаиваются они явочным порядком, и флот здесь - наилучшее средство.