От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 27.06.2003 10:16:12 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Попробую помочь.

>>>ты не понял - я писал только про противотанкую артиллерию
>>
>>195. Во всех условиях боевой обстановки командир части, соединения (колонны) должен иметь в своем распоряжении подвижный противотанковый резерв, состоящий из орудий ПТО, а в отдельных случаях— и из сапер с легкими противотанковыми препят­ствиями.
>
>и что это показывает? только требование иметь резервы. Это положение действовало еще при Александре Невском :)

таким образом - "линейно-равномерное распределение" ПТА было недостатком практического применения, но не тактических норм. "Баг реализации", короче. В этом я согласен с тобой.

>>не согласен. см. боевые действия птабров, например.

>И чего они показывают?

- создавали противотанковые опорные районы, например.
Да и особенности боев 1 птабр, описанные Москаленко, показывают достаточно хорошо организованное взаимодействие и эшелонирование боевых порядков ПТА. http://militera.lib.ru/memo/russian/moskalenko-1/01.html
"Бригада же, отойдя на восток, заняла оборону в районе Затурцы, окопалась и замаскировалась. Три рубежа, последовательно [33] расположенные один за другим, прикрывали огнем прямой наводки шоссе на Луцк и подступы к нему на 4—5 км в обе стороны. В резерве было оставлено два дивизиона бригады, а также отдельные дивизионы и батареи других артиллерийских частей, потерявших связь со своими частями и примкнувших к бригаде."

С уважением