|
От
|
tsa
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
20.06.2003 11:34:50
|
|
Рубрики
|
WWI; Стрелковое оружие;
|
|
Стрелковый вопрос.
Здравствуйте !
Как известно вторая половина 19-го века прошла под знаком стремительного уменьшения калибра винтовок. В первой половине 20-го века ряд стран имели на вооружении винтовки калибра 6,5 мм. У нас по результатам Русско-Японской войны тоже было признано, что японская винтовка не смотря на меньший калибр имеет достаточную дальность и убойность. Параллельно с конкурсом на автоматическую винтовку был конкурс на разработку нового винтовочного патрона уменьшенного калибра.
И тут ПМВ и все как с цепи сорвались. К ВВ2 не осталось ни одной массовой армейской винтовки калибра 6,5. Все перешли на 7,62 - 7,92.
Что случилось ???
Я смог выделить только 2 фактора:
1) Бронетехника. Практически все страны после ПМВ поставили на вооружение бронебойные пули к винтовкам, и тут 7,62 куда как лучше 6,5.
2) Пулемёты. Для широко распространившихся станковых пулемётов патроны калибра 6,5 были недостаточно мощными.
Но ведь личное оружие ни когда не считалось основным средством борьбы с бронетехникой, а пулемёт - основным потребителем винтовочных патронов.
Действовали только эти факторы, были другие или я чего-то не понимаю ?
С уважением, tsa.