|
От
|
Алексей Мелия
|
|
К
|
Bigfoot
|
|
Дата
|
24.06.2003 02:41:13
|
|
Рубрики
|
Спецслужбы; 1917-1939;
|
|
Re: А вот...
Алексей Мелия
>Нет. Между группировками, исповедующими научный и антинаучный подходы.
Каждая группировка считает, что она научная, а другая антинаучная.
>>В ходе конфликта идет дальнейшая интеграция группировок, которые пользуется принятым тогда способам борьбы - обращаются к властям, пишут жалобы, обвиняют друг друга в нанесение ущерба экономике государства. При этом возникает искрения убежденность во вредительской деятельности друг друга.
>Смотрите письма Вавилова относительно работ Лысенко. Вавилов вовсе не убеждал власти во вредительской сути работ оппонента.
Вавилов убеждает власти, что работа Лысенко наносит стране экономический ущерб. ("глупость или измена?")
>По прошествии времени это стало заметнее.
Со временем конфликты, как правило, утихают. Тогда они видимо были значительно ожесточенней.
>В данном случае права была лишь одна сторона. Вторая сторона же пользовалась втихаря достижениями первой.
Думаю, что так считала каждая сторона.
>Этого не было сделано в других областях. Тупиковых разработок и теорий всегда хватало. Это неизбежность вследствие поискового характера научной деятельности.
Речь идет не о чистой науке, а о прикладном использовании ее результатов.
>Каким образом эти факторы могут повлиять на правильность выбора той или иной научной теории в принципе?
Если нельзя сделать выбор по первичным признаком, то он делается по вторичным. Но не факт, что отсутствие выбора было бы лучше.
>Нет. Основной конфликт кроется в слишком сильном влиянии власти на научный процесс, при котором недостаточно компетентные руководители могли определять истинность и значимость тех или иных научных теорий или результатов.
Управление наукой в 30-50е годы было исключительно эффективным. Так Колчинский приводит следующие данные: к началу 60х годов СССР давал 28% мировой научной продукции по химии и 16% по физике уступая только США (28% и 30%) при многократно меньших расходах. Советская наука вполне успешно решала многие стоящие перед ней задачи.
>>Все-таки здесь ситуация серьезно отличалась от ислледованний потребителями которых являлись промышленные наркоматы да еще, как правило, оборонные наркоматы. Там руководители были покруче, чем в НАРКОМЗЕМе.
>Тем не менее, это не помешало содержать многих маститых авиаконструкторов за решеткой.
С задачей создания типов самолетов с удовлетворительными ТТХ и пригодных к массовому выпуску на имеющихся производственных мощностях с имеющейся рабочей силой и в нужных количествах справлялись.
http://www.military-economic.ru