От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.06.2003 05:35:55 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; 1917-1939; Версия для печати

О роли Берия в деле Н.И.Вавилова

На форуме высказывалось мнение о непричастности Берия к делу Вавилова.
По этой теме могу сообщить следующее.
Агентурное дело на Н.И.Вавилова было заведено в ОГПУ еще в 1931 году, когда во главе "органов" находился Менжинский. На протяжении последующих лет в него аккуратно подшивались поступающие доносы. Эти материалы носили случайный характер, были полны противоречий и следственной перспективы не имели. В период возглавления "органов" Ягодой и Ежовым ничего в этом деле не изменилось.
29 сентября 1938 года Берия возглавил ГУГБ, а 25 ноября того же года сменил Ежова на посту наркома НКВД.
Уже 13 декабря 1938 года было заведено новое дело под литером "Генетика" (позже как единица хранения оно получило номер 30.06.69), где были сгруппированы наиболее "подходящие" материалы из старого дела. В январе 1939 года в дело была подшита копия докладной записки начальника секретно-политического отдела ГУГБ (одновременно являвшегося зам.нач.ГУГБ) Б.Кобулова, являвшегося одним из ближайших сотрудников Берии и одновременно со своим шефом пришедшим в центральный аппарат НКВД из Грузии. Записка была адресована в ЦК ВКП(б) и озаглавлена "О борьбе реакционных ученых против Лысенко Т.Д."
А в июле 1939 года уже Берия направил Молотову, курировавшему тогда вопросы науки в ПБ, письмо, в котором Н.И.Вавилов характеризовался как глава буржуазной школы формальных генетиков. От Молотова зависело - дать или не дать санкцию на арест Н.И.Вавилова. Летом 1940 года санкция была дана.