|
От
|
FVL1~01
|
|
К
|
Cat
|
|
Дата
|
20.06.2003 21:01:39
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки;
|
|
Нет нельзя
И снова здравствуйте
>
>===Собственно, при таком утрировании и трешку 37-50 мм можно считать ПТ САУ, в отличие от четверки- танка НПП:)
Для меня танк не танк - имеет ли полноценный РАБОТАЮЩИЙ осколочный снарядик с содержанием ВВ около 7-10% или не имеет. Треха с 37мм пушкой имела такой снарядик, с 50/42 ТО же. С 50/60 эффективность снарядика упала из за высокой начальной скорости , отчего фигура разлета осколков стала совсем непотребной. Как же всетаки грамотно было сделано на нашей 45тке, снаряд бых хоть и паршивый по изготовлению, но идея была ЗДРАВОЙ. Лендеровская еще идея.
Но как и всякая классификация - моя конечно субьективна.
>===А вот это никак из предыдущего тезиса не следует. Поскольку главным противником танка в прорыве действительно является танк, а обеспечивать сам прорыв должны Штуги пехотных дивизий, а не панцерваффе.
ДЫк ШТУГИ то же из ШТУГО стали потихоньку ПТ сау. Тут уже не баллистика а состав боекомплекта дела добавил, плюс более низкий силуэт и низкая линия ведения огня. Не обеспечивают штуги прорыва. Очего и МУЧАЛИСЬ с 105мм гаубицами на ШТУГ. Который и выпустили кот наплакал.
>И Пантеры могли играть роль "эсминцев" на флангах, прикрывая "ядро" из противопехотных танков (тех же четверок или штугов, да хотя бы всяких верферов)от танковых контратак.
Эти вещи хороши ТОЛЬКО в степи. А степи на фронте не везде. А вообще СЛАБА пантера БОРТАМИ для такой фигни. Стенками колокола ЛУЧШЕ послужили бы ТИГРЫ. А Пантера и вправду лишний танк. Не сильно проще танка прорыва (Тигр первый), не сильно эффективне по танкам основного противника четверки. "Трагедия лишнего человека в русской литературе" :-)
С уважением ФВЛ