|
От
|
Исаев Алексей
|
|
К
|
Vatson
|
|
Дата
|
17.06.2003 11:49:08
|
|
Рубрики
|
Стрелковое оружие;
|
|
Чапековские приемы в действии
Доброе время суток
>Ассалям вашему дому!
> http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200322/22-16-17.html
Причем уже с самого начала статьи:
"1) эмоциональные выкрики, вытекающие из неправомерных обобщений;
2) увод разговора в сторону;
3) многочисленные, на ходу придуманные примеры нарушений будущего закона;
4) не основанная на фактах вера в исключительное зверство русскоязычного народа, населяющего нынешнюю территорию Российской Федерации."
См. http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/gazeta.txt
"6. Imago (здесь: подмена - лат.) - шестой прием. Заключается в том, что
читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал ; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему."
Помимо вышеперечисленных четырех пунктов существует и масса других возражений против разрешения продажи оружия. Один из них я уже озвучивал: подавляющее большинство граждан будет просто не в состоянии воспользоваться этим инструментом в критической ситуации. Еще один - упрощение перетекания оружия в криминальную среду через хищения стволов у граждан, легально их имеющих. Это уже и так цветет пышным цветом. Нет, огоньковский автор представляет нам чучело и его изничтожает.
Далее: "Первая группа возражений по психотипу характерна обычно для женщин и мужчин с женским типом мышления."
Ну это еще один прием:
" Прием третий известен под названием Caput canis (здесь: приписывать
дурные качества - лат.). Состоит в искусстве употреблять лишь такие выражения, которые могут создать об избиваемом противнике только отрицательное мнение. Если вы осмотрительны, вас можно назвать трусливым ; вы остроумны - скажут, что вы претендуете на остроумие ; вы склонны к простым и конкретным доводам - можно объявить, что вы посредственны и тривиальны ; у вас склонность к абстрактным аргументам - вас выгодно представить заумным схоластом, и так далее. Для ловкого полемиста попросту не существует свойств, точек зрения и душевных состояний, на которые нельзя было бы наклеить ярлык, одним своим названием разоблачающий поразительную пустоту, тупость и ничтожество гонимого противника."
Ну итд.
В общем обычная статья в жанре огоньковских завываний, хорошо знакомых еще с конца 80-х.
С уважением, Алексей Исаев