В пацифистическом угаре правящая в Германии "розово-зеленая" коалиция приняла решение пустить на переплавку 300 тыс. штурмовых винтовок Г-3, до этого составлявших стратегический запас.
Винтовки, хоть и пролежавшие в складах по нескольку десятков лет, были фактически новыми, так как стреляли только на заводе, когда их приводили к нормальному бою.
Хотя Г-3 до сих пор пользуються немалым спросом на гражданском (и не только гражданском) рынке, правительство Германии "из идейных побуждений", чтоб не прослыть "торговцами смертью", отказалось их продавать. Таким образом "розово-зеленые" не только пустили на переплавку деньги налогоплательщиков, когда то истраченные на производство этих винтовок, но и доплатили за утилизацию.
В то же время пример Бундесмарине показывает, что даже решившись на утилизацию старых добрых Г-3,можно на этом неплохо заработать.
С обреченных на переплавку флотских Г-3 были предварительно сняты приклады и ложи. Продав их на гражданском рынке Бундесмарине не только покрыло расходы на утилизацию винтовок, но и получило определенную прибыль.
По материалам журнала "Strzal"
От себя могу добавить, что пол года томy назад по DW-ТW показывали репортаж, как правительство Германии выкупает у всяческих африканцев Г-3, свозит их на армейские склады, с немецкой педантичностью проводит учет заводских номеров, а потом... под пресс... Сердце кровью обливалось :-(((((