|
От
|
CANIS AUREUS
|
|
К
|
Дервиш
|
|
Дата
|
27.05.2003 09:28:53
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Re: Этого не может быть
>Он таки был ,хотя самый известный Минамото Мусаси вроде крайне пренебрежительно относился непосредственно к самому мечу но огромное внимание уделял способам владения и психической подготовки.
Техника удара и заточка меча связаны непосредственно, одно не может быть без другого. Заточка меча, к тому же - своего рода медитация, действующая практически на подкорковом уровне.
Это ясно и без дзен буддизма. А если медитировать в японском духе, то это вообще культ, хотя и понятный.
Вобщем, если посмотреть популярные примеры, но не лишенные смысла, когда самураю при харакири отрубают голову, и как готовят перед этим лезвие - полировка тряпкой, поливание водой (самое главное КАК!), эти ребята о заточке умеют и знают ВСЕ.
С уважением
Владимир