|
От
|
Андрей Сергеев
|
|
К
|
Сергей Зыков
|
|
Дата
|
23.05.2003 14:37:27
|
|
Рубрики
|
WWII; ВВС;
|
|
Re: По аэродинамике...
Приветствую, уважаемый Сергей Зыков!
>Считаю что и "рама" и "летающее крыло" в нашем авиастроении были совершенно невостребованы. Даже когда со схемы можно было поиметь выгоду. Всегда лепили самолет классической схемы, удачный Г-37 построеный из металлолома - туда и отправили.
Ну-ну. Что до "рамы" (двухбалочной схемы), то, начнись война позже, эта схема у нас могла бы претендовать на одну их основных. Летающими крыльями у нас тоже много кто занимался и до войны, и после нее (целый ряд фамилий, и все на "Ч":). Другое дело, что обе схемы имеют кроме достоинств еще и существенные недостатки, а для магистральной после войны свехзвуковой реактивной авиации первая вообще преимуществ не дает (англичане не в счет, они известные извращенцы:))
>Тем не менее при росте массы и дальности "летающее крыло" - становится единственной летающей возможностью.
>И амеры это понимали заказав Нортропу стратегические бомберы В-35/49
Каковые в большую серию так и не пошли - и отнюдь не только по причине нетрадиционности конструкции.
>А вот кстати общий папа для К-7 и "летающего авианосца" III Рейха про который всегда вспоминается когда видим К-7 (хотел я его картинку из очень старого ТМ запостить да лень сканить было/ а картика экспресивная :)
>Несравненно более удачный Savoia-Marchetti S.55, начала 20-х
"Папой" он, скорее, являлся для АНТ-22(МК-1), а у Калинина предшественников было много, хороших и разных.
С уважением, А.Сергеев