От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К Денис Лобко Ответить по почте
Дата 16.05.2003 17:23:27 Найти в дереве
Рубрики Флот; 1941; 1917-1939; Версия для печати

про хромого гоблина

Ну кое в чем "здоровый" скептицизм Д-воза к месту. К примеру по уничтожению "стелса" в Ираке и выносу его в СССР.

=============================
С действиями «невидимок» в иракском небе связана одна интересная история, поскольку после полного разгрома основных сил армии Ирака во всех средствах массовой информации появилась масса сообщений о низких боевых качествах советского оружия. Ведь до 1990 года Ирак потратил на закупки вооружения и военной техники у Советского Союза более тридцати миллиардов долларов (причем, в отличие от большинства советских «друзей», выплатил почти 23 миллиарда, заплатить остальное помешал кувейтский кризис).
Иракцы получили из СССР около пяти тысяч танков, почти шесть тысяч бронированных машин, 325 зенитно-ракетных комплексов, 1593 переносных зенитно-ракетных комплекса, более тысячи боевых самолетов, в том числе новейшие истребители МиГ-29. И вот, неожиданно для всего мира, весь этот огромный арсенал новейших средств ведения войны превратился в груды металлолома на полях боев.
Требовалось как-то объяснить пораженным скоротечностью и эффективностью антииракской кампании зрителям у телевизоров (и в первую очередь своим гражданам) на всех континентах причины столь бесславного поражения.
Первая реакция советских военных была стандартная (как после очередного поражения арабов от израильтян) — воевать не умеют. А так как, по официальным данным, Ирак заплатил за обучение военнослужащих и услуги военных советников около одного миллиарда долларов, естественно возник вопрос — чему учили? Тогда в оборот были запущены новые версии — оружие, мол, старое, и вообще, врут все американцы — иракцы потерь почти не понесли, наоборот, сумели причинить большой ущерб противнику.
И вскоре на страницах сменившего свое название журнала «Советский воин» появилась «документальная» повесть из жизни советского спецназа. Сюжет ее был прост — иракцы сбили F-117A, который упал в пустыне. Срочно прибывший в пустыню отряд спецназовцев пускается на поиски пентагоновской новинки (пешком!). При этом американцы, чувствующие себя полными хозяевами в небе, почему-то обнаружить упавший самолет не могут.
Наши бравые парни, естественно, первыми находят почти не поврежденный истребитель, снимают с него все что можно, берут образцы радиопоглощающего покрытия и с победой возвращаются домой! Полный хэппи-энд.
Вот так страстно желаемое на страницах изданий Главпура превращалось в «действительность». И многие верили. Хотя всем специалистам было отлично известно, что ни один «Ночной ястреб» в ходе операции «Desert Storm» не был потерян, и все они благополучно вернулись на авиабазу Тонопа.
Первая боевая потеря «Nighthawk» произошла лишь через восемь лет и была связана с совместной операцией сил НАТО в Югославии весной 1999 года. Здесь 27 марта 1999 года в 20.45 на югославскую землю рухнул истребитель F-117A, пилотируемый капитаном ВВС США К. Двилли.
Несмотря на то что с тех пор прошло уже почти три года, до сих пор нет полной ясности, кто же в первый, и пока единственный, раз сбил «невидимку». Югославские власти заявили, что это заслуга пилота МиГ-29 127-й эскадрильи майора Г. Дьюкача, поразившего американца управляемой ракетой малой дальности Р-73.
Пресс-служба НАТО объявила, что самолет сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса С- 125 «Нева», разработанного в СССР еще в шестидесятых годах. Тогдашний министр обороны России маршал И. Сергеев сказал, что это заслуга расчета зенитно-ракетного комплекса «Квадрат» (экспортный вариант советского ЗРК «Куб»).
Как бы то ни было, это единственная потеря «Nighthawk» в ходе боевых действий. Несколько самолетов было потеряно в катастрофах на территории США. Наибольший общественный резонанс вызвала публичная авария F-117A «Nighthawk» на глазах десятков тысяч зрителей во время авиашоу в Балтиморе 14 сентября 1997 года.
«Летающие крылья — невидимки» до сих пор состоят на вооружении 49-го тактического авиационного крыла ВВС США (в октябре 1992 года 37-е тиакр было расформировано, а все самолеты F-117 А вместе с личным составом были переведены с авиабазы Тонопа на авиабазу Холломэн в штате Нью-Мексико, где вошли в состав 49-го тиакр, ранее имевшего на вооружении истребители F-15).