От Chestnut Ответить на сообщение
К Maeron Ответить по почте
Дата 03.05.2003 03:12:53 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: [2Никита] Davies/Poland/1939...

>Ну, поехала конспирология... А просто прочитать на когда первоначльно готовилось советское наступление слабо? См. Мельтюхова, первые приказы на наступление для БОВО и КОВО были подписаны 9 сентября, и задачи там ставились на 13 сентября. А вот отложить пришлось потому что выяснилось, что Варшаву немцы еще не взяли. Дальше можете и сами догадаться, что никакой привязки к французским обещаниям (которые французы и не собирались выполнять) здесь не было.

Выполнять собирались. К 17 сентября французская армия была отмобилизована и (довольно вяло) собиралась наступать (наступление в Сааре 8 сентября, естественно, не в счет) - указание у Лиддел-Гарта, в "World War II" by Lt.-Col. Eddy Bauer, "The Blitzkrieg campaigns" by John Delaney. После 17 сентября наступление отменили, т.к. французы (без энтузиазма - согласен - взявшиеся за дело), столкнувшись с умелым сопротивлением сильно уступавших по численности немецких частей прикрытия, решили сперва полностью закончить мобилизацию, т.к. на поляков уже рассчитывать совсем не приходилось.

К вопросу о количестве пленных поляков, взятых РККА - те же источники в один голос приводят цифру 217 тысяч.

>>>Ваше моральное право определять какое-либо действие как "шакалье" для меня сомнительно.
>>
>>Даже действия нацистов?
>
>И что в действиях нацистов было "шакальего"? Вполне себе открыто напали на соседнее государство. Или вы просто любите использовать слова, определения которых вы не знаете? :)

Да нет, определение знаю. Эпитет, вообще-то, относился к действиям СССР.