От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 23.04.2003 17:44:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Тикочто?

Доброе время суток

>>Нет. Как нет сейчас линкоров с пушками.
>Некорректно - не тот масштаб, не те условия (море), да и есть они у США. Я надеюсь, самоходные сухопутные авианосцы не предлагаете строить?

Нет, я предлагаю переводить бой из плоскости артиллерийской дуэли в плоскость поединка на большой дистанции или вне прямой видимости. Возможностей для этого на сухопутье много - местность-то она не гладкая как стол.

>>Не допускать этого сближения.
>Это понятно, но что делать, если не удалось? Тикать?

Можно и тикать. Сигануть в кювет, за холмик и стрельнуть ракетой по баллистической траектории.

>>Опять же, колесный танк может выиграть поединок на короткой дистанции за счет более совершенной СУО т.е. сделать результативный выстрел раньше противника. Особенно если противник - папуасы.
>Танковый снаряд быстрее долетит по прямой, и танк успеет выпустить несколько снарядов, пока Ваш танк выпустит вторую ракету.

Существует пауза между снарядами, вызванная работой механизма заряжания или человека-заряжающего. Сейчас в бою идет соревнование не "долетит/не долетит", а "попадет/не попадет". Но такая встреча практически исключена - колесный танк замочит танк обычный ещё до того, как последний его увидит.

>>Как авианосцы не заменят линкоры?
>Некорректно.

Не более, чем любая другая аналогия.

>Уклон в сторону ракетных технологий мы при Хрущеве проходили.

Тогджа не было объективных предпосылок еще не было. Скажем в WWI авианосцы были преждевременными, в WWII они стали всесокрушающей боевой силой.

>Вот что мне это напоминает: был такой наполеоновский маршал Мармон, артиллерист по специальности, участвовал в реформировании артиллерии при Наполеоне и после него, хотя в ходе войн командовал общевойсковыми соединениями.

Так прав он оказался. Действительно, огромную роль стала играть дальнобойная артиллерия, которая выносила конницу, пехоту, которые даже не видели откуда к ним прилетала смерть.

>Короче, я думаю, что колесный танк, стреляющий ракетами - это хорошо, но против противника, имеющего много хороших ОБТ, он хорош только как дополнение к своим ОБТ. Если бояться, что наши ОБТ выбьют до того, как до них доберутся вражеские ОБТ, то и легким танкам ничего не светит.

БТР-80 стоит, грубо, тыщ 50 баксов. Танк Т-80 - 2,5 млн. То есть можно наклепать много колесников, которые создадут необходимое массирование. Прорвавшейся ОБТ противника просто не дойдет до стоящего в лощине колесника, он будет замочен с нескольких ракурсов другими аналогичными машинами. А если погибнет - это судьба. Войны без потерь не бывает. Т-90 от выстрела Абрамса, тоже, скорее всего накернится.
Есть путь создания бронеслоников, которые могут оказаться в положении Ямато, замоченного авиацией. Проблема в том, что противник тоже может пойти по пути стреляющих ракетами колесников и перестреляет бронеслоников с разгромным счетом.
Если же противник пойдет по пути бронеслоников со 140 мм пушками, то они будут перебиты баллистическими ПТУРами колесников до того, как их увидят.

С уважением, Алексей Исаев