>Целую прошедшую неделю и теперь, после просмотра "Итогов" по ТВС, так и не смогла понять с какой целью в район иракского конфликта переброшен отдельный батальон химической защиты.
Эффект пристутсвия. Может, потом попросят еще пожарных, как в прошлый разы. Если будет что тушить.
>Варианты:
>-"заработать очки" перед американцами в.т.ч. и после "Кольчужного" скандала.
>-вынужденные действия под давлением США.
Оба, только я бы написал наоборот - раз невозможно избежать, то нельзяли с выгодой обернуться?
>-Действия руководимые принципом (неоднократно используемому украинскими властями) "Хай мені буде гірше, але по-мому", и тем самым подчеркивание собственной политической роли, включая и дистанцирование от России.
Никогда они такого принципа не использовали. Это все для газет\ТВ хорошо, т.скзть, образ "упертого хохла". Я даже как-то не могу представить себе строй мыслей любого из "украинских властей", начинающийся с посыла: "пусть мне будет хуже, но..." Все их действия направлены только на то, чтобы им лично было лучше. А все остальное - лишь поскольку не мешает главному. Зачем множить сложные объяснения, если есть простые?
>-дезавуация решений принятых по организации ЕТПрострвства перед глазами украинской оппозиции.
С оппозицией Кучма все равно не помирится, дезавуируй - не дезавуируй. Реальней скупить оппозицию поодиночке, если средств хватит. Тут ему нужна и Россия, и Америка.
>-стахастический и необоснованный шаг.
Да как же необоснованный, когда с одной стороны - угроза получить, сдругой - какой-никакой клок сенца маячит? Наоборот - вынужденный, неизбежный, единственно возможный :)