От Deli2 Ответить на сообщение
К EVGEN Ответить по почте
Дата 01.04.2003 11:31:32 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Продолжение про

>>Количество реестровых - это некий баланс между потребностями государства в наемных войсках и возможностями государства так или иначе обеспечить эти войска вознаграждением за службу.
>А кто-то мне тут говорил, что нереестровые, рвущиеся в реестр не были конкурентами реестровых.

Реестровые "имели работу", т.е. получали плату за службу. В политическом смысле количество реестрового войска было пропорционально политическому влиянию казаков. Ведь никаких политических прав эта социальная группа не имела, а собственные интересы были (16-нач.17 века).

>> Речь Посполитая эти проблемы решить не могла - ибо, для того что бы наделять землей служилое сословие, надо эту землю отобрать у аристократии
>Я что-то не пойму, так Киевщина в тот момент ( конец 16-начало17) безлюдна и пустынна или там плюнешь - на оселедец попадешь.

С 15 века началась значительная миграция на пустые земли, в основном из Польши и территории совр.Белоруси. Насчёт отбора земли у аристократии - абсурд. Землевладельцы были самой заинтересованной стороной заселения, а подати (чинш) платили везде, будь то королевско-княжеская, костельная или пановья земля. Кто не платил податей господину, тот платил в казну (та же шляхта тоже) и служил на войне.

>>А, к примеру, для начала отбить охоту у турок соваться в северочерноморские дела - это как, мелочь? А без этого татар никак не "пацифицировать", а без этого - какое там Дикое Поле, Киевщину да Подолию более-менее охранять получалось и то хорошо!
>Ну... А лапотная и сермяжная Россия в это время двигала и двигала южный рубеж не вступая в серьезные бои с Портой.

Охранять несовсем верно, скорее уж беспокоить набегами. То что делали крымские татары в интересах турок, делали и казаки в интересах Речи Посполитой или Московии.

>И вообще, глядя на "братство по оружию" между казаками и татарами (при Хмельницком да и после) закрадываются некоторые подозрения, что они (татары)чем то по своей роли похожи на половцев в Киевской Руси, т.е. были почти "своими".

И те и другие были зависимы от сюзеренов, хотя при разных стечениях обстоятельств могли принимать относительно независимые решения в собственных интересах.
"Своими" они небыли, появление в Киеве нескольких частей "литовских" татар в 1654г. едва не спровоцировало бунта горожан, против "возврата татарского правления". Т.е. нелюбовь русинов к татарам была значительной.
Другое дело отношение Речи Посполитой и Турции - мирное сосуществование.

С уважением, http://memorandum.tinklapis.lt