|
От
|
Sav
|
|
К
|
Архив
|
|
Дата
|
20.03.2003 12:29:13
|
|
Рубрики
|
Танки; 1941; Загадки;
|
|
[2negeral] случаи "неправильных" награждений орденом Красного Знамени
Приветствую!
>> Вобще-то в конце 20-х и 30-х г.г. была целая серия награждений орденом БКЗ "задним числом" - за заслуги в годы ГВ. Правда, награждали людей из "верхов", на нашего героя это вряд ли распостраняется.
>
>Постановлением Президиума ЦИК от 26 сентября 1924 года, было прекращено представление к награждению орденом Красного Знамени СССР за подвиги, совершенные до 1 января 1923 года (т.е. до образования СССР).
Вчера на сон грядущий читал энциклопедию ГВ в СССР, на букву К. Вот несколько случаев награждений, которые противоречат вышеупомянутому постановлению:
Казанский Е.С. (1896-1937) - комдив, был награжден 2 орденами в 25 году - за бои под Владикавказом в 18 и за бои в апреле 20 г (командовал КА Черноморья). Кроме этого был награжден в 21 г. Почетным РевОружием (командовал СевГруппой 7А, Кронштадт) и в 28 году - орденом Трудового КЗ ТуркмССР за бои с басмачами (комдив 1-й Туркменской сд)
Далее Калинин М.И. и Киров С.М - первый был награжден БКЗ в 28 и 30 г.г., второй - в 28 году, причем, именно за ГВ.
Каширин И.Д. - комбриг в 30 сд, командир Особой Казачьей бригады - за подвиги в ГВ был награжден орденом в 25 году.
Книга В.И. - во время оно командир 4-го Ставропольского и 31 кавполков 1-й кбр 6 кд. Был награжден трижды - в 20-м, 24-м и 30-м г.г., последний - в связи с 10-ти летием Конармии.
Кнорин В.Г. - за подвиги в ГВ был награжден орденом в 28 году.
Ковтюх Е.И. - был награжден трижды (21,22,26), последний раз - за бои в 18 году.
Криворучко Н.Н. - который был комполка у Котовского. Был награжден дважды (21,30), последний - за подавление антоновского мятежа.
Ленцман Я.Д. - латвийский подпольщик, ЧРВС 15-й армии, за подвиги в ГВ был награжден орденом в 28 году.
Т.е. были случаи награждения как за конкретные подвиги во время ГВ, так и "юбилейные" награждения - к 10-ти летию РККА и к 10-ти летию Конармии.
С уважением, Савельев Владимир