От СОР Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.03.2003 03:55:51 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Афганистан. Интересно что скажет Рыжий Лис?

Наверное Хаха и что это немецкое враньё)))

http://www.dw-world.de/dwelle/allgemein/bilder_show/0,3772,15075

Обстановка же в Афганистане в эти дни обострилась вполне ощутимо. Как сообщил корреспондент "Немецкой волны" в регионе Ораз Сарыев, ультиматум Джорджа Буша Ираку резко накалил ситуацию в Афганистане и граничащих с ним государствах:

"Все средства массовой информации Ирана осуждают агрессивные действия США по отношению к суверенному Ираку и призывают мусульман всего мира осудить нынешнюю американскую политику. В районе афгано-пакистанской границы участились нападения на военнослужащих США и их союзников. В Кандагаре неизвестные открыли в среду огонь по расквартированным в городе солдатам румынского миротворческого контингента. Количество пострадавших в ходе этого инцидента тщательно скрывается военным командованием миротворцев. По сообщению одного из представителей местной администрации Кандагара, боестолкновения западных солдат с местным населением случаются ежедневно. На востоке страны существует угроза нового вторжения отрядов талибов со стороны Пакистана, и террористы заявляют о себе день ото дня всё громче".

С этой информацией перекликается полученное в среду из Афганистана известие о радиообращении одного из полевых командиров движения "Талибан" к населению страны. В своей речи Абду Сытдых Муттакык призвал афганцев встать на борьбу с "безбожниками, принесшими правоверным столько горя". "Америка стремится испортить мусульманам каждый праздник, об этом свидетельствуют её действия в отношении Ирака в канун Навруза", - было подчеркнуто в радиообращении. Полевой командир, обладающий, помимо этого, высшим духовным саном, также пообещал поддержать Ирак своей борьбой против американской армии в Афганистане, в районе Персидского залива и "вообще везде, где это возможно". Эксперты не исключают, что резкий всплеск антиамериканских настроений в центральноазиатском регионе и в особенности в Афганистане, может угрожать и расквартированным в этой стране немецким солдатам. Впрочем, командир международной миротворческой бригады в Кабуле Вернер Фреерс, уверен в безопасности своих подчиненных:

"Я думаю, что война в Ираке не повысит степень риска, связанного с нашим пребыванием в Афганистане. Ситуация или отношение к нам со стороны местного населения кардинально не изменятся. Общение с людьми в Кабуле подтверждает, что мы здесь желанные гости, что от нас есть польза и что никто не хочет, чтобы что-то в этом смысле изменилось".

http://www.dw-world.de/russian/0,3367,2226_A_812572_1_A,00.html