От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 20.03.2003 21:44:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Ну давай...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Во первых конфликт с государствами, о которых писал Агент, это уже 17-18вв. Все таки период Ермака - это несколько другая сетуевина и противник другой.

А там мы ваще, в основном, по приглашению приходили. Крышевать - то от манчжуров, то от китайцев, то еще от кого-нибудь. Брали то, что само в руки падало.

>Во вторых, поход Ермака был, как ты верно заметил, уже после того, как Кучумо-мансийское войско было разбито Строгоновыми (ну а точнее царскими войсками при поддержке, кормежке и др помощи Строгоновых).

Нет. Именно после отбиттия первого натиска, когда война была в разгаре, о чем и есть жалостливое письмо Строгановых на Ермака Грозному.

>Так что отчаенным этот поход был только с точки зрения непродуманности и расчета на авось. Стратегической необходимости в нем не было. А вот выгода (чиста конкретная выгода :)) была, ибо меха штука ой какая ценная, а запас дорогих мехов в освоенных районах истощался.

Там не в мехах дело было. Меха = это десятая статья экспорта оттуда была. главное - маталл, соль... А поход был отчасти из авантюризма, отчасти от того же, зачем Дежнев Погочу искал, отчасти из желания реабилитироваться.

>То, что манси не стали помогать Кучуму обьясняется не хитро-выжидательной политикой, а простым отсутствием у мансей обьеденительного начала и общим миролюбием. Да и Кучум их достал.

Ну-ну, миролюбивые они миролюбивые, но на русских пошли тем не менее. Миролюбивыми их сделало жесткое сопротивление русских на Чусовой и ружья.

>Вобщем так примерно.
И. Кошкин