|
От
|
Роман Храпачевский
|
|
К
|
Китоврас
|
|
Дата
|
19.03.2003 15:42:59
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: Архангельск -...
>Речь идет не об опплевавывании, а о более взвешенном отношении к сей фигуре.ИМХО его оцет сделал для страны на порядок больше и прочнее. Чрезмерное возвеличивание Петра есть миф нашей истории.
Ничего подобного - миф это "Петербург на костях".
>И поэтому оставалась им вплоть до начала 19-го века когда вовсю уже шла торговля через Балтику? ИМХО - потому что Англия - это в то время ведущая торговая и промышленная держава Европы.
Опять постановка телеги вперед лошади - Англия "ведущая торговая и промышленная держава" в ДЕВЯТНАДЦАТОМ веке. Или Петр должен был про это знать в конце СЕМНАДЦАТОГО ? Где историзм то ? Его нет, поэтому я вижу именно желание "развенчивать" и ничего более.
>Так никто же не против этого. Речь идет о том, что в 16-м и 17-м веках понимали нормально национальные интересы страны и войны вели разумно, т.е. без крайне необходимости не начниали. А Петр вишь 21 год воевал со Швецией (интересно с ней за всю русскую историю хоть раз столько воевали?).
Еще раз про историзм - когда реформы Вазы были, когда Густаф-Адольф сделал шведскую армию одной из сильнейших в Европе ? И каковы были результаты войн со шведами именно в ЭТОТ период (а не в 1240 или 1323 гг.) ?
Насчет "разумно" - возьмем только 17 в., тогда куда денем Смоленскую войну и войну со шведами 16657-1661 гг. ?
>Изначально речь шла о том почему итоги Северной войны оказались скромными. ИМХО - они нормальные - т.е. вполне соответствовали тому, что реально сделала страна в те годы.Другое дело что тех же итогов можно было добиться много меньшей кровью
Задним умом все сильны.
>"Не все кровью только, но разумом добывать надо" (с) Ордин-нащокин.
Согласен. Только одними умными словами в России мало что сделаешь, судьба самого Ордина-Нащекина просто показательна в этом смысле.
С уважением
http://rutenica.narod.ru/