От Dinamik Ответить на сообщение
К FVL1~01 Ответить по почте
Дата 18.03.2003 12:11:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

И без кумы можно было мочить танки русской трехдюймовкой

Отрывок из моей любимой книги о войне:

"Русские пушки времен первой мировой войны сделаны не как противотанковые - не поворачивая лафета, ствол можно сдвинуть всего на несколько градусов. Подъем и поворот сошника берет время. Но это необходимо. Ребята пыхтят, обливаются, потом. Возбуждение, горький запах пороховой гари, оглушающие выстрелы, омерзительный грозный грохот и чудовищно стучащая кровь в висках - от всего этого человек становится каким-то странным существом.

Четвертое орудие батареи стояло немного позади, как раз у крайних домов деревни, так что прямой наводкой могло простреливать дорогу. Орудие было хорошо замаскировано плетнем и наломанными утром молодыми березками, еще не успевшими увянуть. По приказу командира батареи эта пушка должна была стрелять по танкам, которые прорвутся. Офицеров там не было, вместо них - лучший в батарее командир орудия, младший сержант Олев Лайсаар. Когда появилась первая группа танков, орудие дало два удачных выстрела, и один из танков задымил у околицы.

И тут Лайсаар, совершенно один, дал те три выстрела, которые слышали Вийрсалу и Пяртельпоэг. Лайсаара особенно злило, что здесь, среди молодых берез, он, по-видимому, один и совершенно беспомощен. Оставляй теперь, за здорово живешь, _свою_ пушку. Два года тебя, шельму, начищали. Сколько часов, дней, недель надоедной тренировки, и все - ради двух настоящих боевых выстрелов. Из Тарту не знаю за сколько километров тащили тебя сюда. По проселкам и болотам толкали тебя, помогая лошадям, тянули за постромки. И все ради этих двух выстрелов. Нет, старушка, спокойно, мы еще немного повоюем. Зададим перцу. Мне ведь, голубушка, непременно придется тебя покинуть. Был бы приказ отступать - подошла бы упряжка. Одно из двух: либо в нее угодило, либо там, впереди, уже нет того, кто бы дал приказ... Итак, получайте на прощанье... Дадим первый. Огонь! Младший сержант Лайсаар, объявляю благодарность от лица командования. Ты на самом деле лучший командир орудия в батарее. Танк задымил! Скорей, скорей, скорей, открыть затвор, вогнать новую ягодку. Готово. Слава богу, ствол почти вдоль дороги, не нужно поворачивать лафет, одному не сдюжить. Ну, ребята, с богом, грохнем второй раз! Огонь! Младший сержант Лайсаар, благодарю за службу! Второму танку хана! Олев, тебе самое время уносить ноги! Эта шутка может скверно кончиться. Тебе не удастся здесь, за кулисой, вечно оставаться незамеченным. Будь мужчиной, бери ноги в руки! Спокойно, моя голубушка, сейчас я тебя покину! Последний выстрел... и тут же сразу испарюсь. Спокойно, Олев, спокойно. Ну, дадим третий. - Четвертое! Огонь! - будто на полигоне кричит Лайсаар и хватается за шнур. Огонь! Вот дьявол, на этот раз промазал, только в каком-то другом смысле, наверно, стрелял не зря. Олев Лайсаар гладит рукой разогретый, покрашенный серой краской ствол, снимает прицел, швыряет в кусты, резко поворачивается и со всех ног бросается наутек."



С уважением к сообществу