От Alexey Samsonov Ответить на сообщение
К lesnik Ответить по почте
Дата 19.03.2003 13:21:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Политек; Версия для печати

Прочел, вернее - попытался.

>Конкретно http://militera.lib.ru/prose/foreign/flanagan/05.html

Коннект у меня поганый, до конца эта страница никак не загружается:-((

Но главное представляется так: имеем оборзевшую в корень кодлу сержантов (по нашему - дедов), вышестоящих офицеров, которые ВООБЩЕ НЕПОНЯТНО ГДЕ НАХОДЯТСЯ И ЧЕМ ЗАНЯТЫ, коль скоро солдат про них ни одним словом не вспоминает (совсем как в "непобедимой и легендарной"). И полицейского следака, который на данной стадии уже ничего сделать не сможет - гнойник слишком разросся.

И таки чего же мы хотим, когда в описываемом случае некий коллектив предоставлен, по сути, самому себе? Поднимаем вопль до небес: ах, как похоже на зону, трали-вали, ляляля. А как оно еще может быть, ежели "воровской закон" и "пААнятия чистААА пААААцанские" суть не более чем форма САМООРГАНИЗАЦИИ собравшегося в кучку сброда, при том что извне не навязываются иные формы организации. АФАИК общий случай таких "пАААнятий" именуется "военной демократией" и реально возникал на стадии перехода поздне-первобытного строя к раннефеодальному или рабовладельческому.

Конечно, совсем избавиться от таких тенденций в армии невозможно:-(( уже в силу того, что комплектуется рядовой состав в основном "сливками снизу":-( Еще в древнем Китае была поговорка:"Из хорошего железа не делают гвозди, а из хороших людей не делают солдат".