От Владимир Несамарский Ответить на сообщение
К Лёша Волков Ответить по почте
Дата 15.03.2003 17:39:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ре: Вот если...

Приветствую

>Нет. Украинский парламент, во всяком случае, его не ратифицировал. Следовательно, договор между Россией и Украиной пока недействителен.

Украинский Верховный Совет не ратифицировал только одно соглашение из пакета, а именно "Соглашение о распределении всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом от 6 июля 1992". Все страны, имевшие какие-либо экономические отношения с СССР, однако, признали это Соглашение и соответственно оформили имеющуюся на их территории советскую собственность на Российскую Федерацию. То же касается и взаимных долгов. Единственным исключением является Япония, которая признала Соглашение только "технически", временно признав права РФ до разрешения разногласий между РФ и Украиной.

Самое главное - данное Соглашение касается перераспределения собственности, а не правопреемства. Вопросы правопреемства решены соглашениями декабря 1991 - февраля 1992 и устанавливают четко: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ-ПРОДОЛЖАТЕЛЕМ СССР, ПРАВОПРЕЕМНИКАМИ же СССР являются ВСЕ 12 РЕСПУБЛИК, ВКЛЮЧАЯ И УКРАИНУ. Иначе говоря, и Туркмения, и Украина являются правопреемниками СССР в определенной степени, но а Россия - как бы "главный правопреемник", вследствие чего и место в СБ ООН и прочее.

В качестве комментария - а вот у СФРЮ признанного государства-продолжателя нету, только 6 правопреемников. Прошу почувствовать разницу!


С уважением Владимир http://bunburyodo.narod.ru