|
От
|
Рядовой-К
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
14.03.2003 03:35:27
|
|
Рубрики
|
Современность; ВВС;
|
|
Трехкоординатный радар TPS–117 в Латвии в 53 км от грницы РФ
В Латвии приступают к установке радара, который войдет в натовскую систему слежения за воздушным пространством в Европе
Латвийское правительство приняло решение об установке на востоке страны ультрасовременного радара для слежения за воздушным пространством не только Латвии, но также западной части России и Белоруссии. Он станет составной частью натовской системы слежения за воздушным пространством в Европе.
Работы по установке предполагается начать незамедлительно и завершить летом этого года. Трехкоординатный радар TPS–117 будет приобретен у американской фирмы «Локхид Мартин» за 8 млн. латов (примерно $ 13 млн.). Радиус его действия — 450 км.
Местом установки радара избрана деревня Аудрине, расположенная недалеко от города Резекне — всего от 53 км от латвийско-российской границы.
Решение об установке радара ТПС–117 в Аудрине принято по рекомендации экспертов НАТО. Они считают, что это место является наиболее подходящим, так как там имеется необходимая инфраструктура. В частности, построенный еще в советское время небольшой аэродром. Главное же — близость к России и Белоруссии.
Работы по установке радара будут вестись, несмотря на массовый протест населения восточных районов Латвии. Уже в конце 2001 года более 20 тыс. жителей города Резекне и его окрестностей подписались под обращением к президенту, парламенту и правительству Латвии не допустить строительства аудринского радара. Их просьбу поддержали местные власти.
По мнению авторов обращения, установка радара в интересах НАТО может привести к дальнейшему осложнению отношений Латвии с Россией. Они обеспокоены также тем, что излучение от радара негативно скажется на состоянии их здоровья.
Министр обороны Латвии Гиртс Кристовскис назвал протест против установки радара «организованной вражескими силами антигосударственной кампанией, направленной против безопасности и развития Латвии».
Так вот. http://ryadovoy.vif2.ru