От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Dinamik Ответить по почте
Дата 14.03.2003 16:38:11 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: В том...

>Посмотрю. Хочу только напомнить, что привязка для минометной батареи делается с помощью корректировщика, который должен иметь время выбрать хорошую позицию, не говоря уже обо всем остальном.

Чего то у тебя какая-то путаница.
Рассказываю.

-Командир батареи должен выбрать огневую позицию для батареи и произвести ее топографическую привязку (определить координаты).
Как гласит устав - если обстановка требует немедленного открытия огня, удобством огневой позиции пренебрегают.


- Разедчик коректировщик должен выбрать наблюдательный пункт, который обеспечивает удобство наблюдения за целью. (Поскольку мы полагаем засаду обнаруженной - то такой НП по определению выбран), и осуществить его топографическую привязку.

- между НП и ОП должна быть установлена связь.
- разведчик-корректировщик передает на ОП азимут на цель расстояние до нее.

- на основании этих данных, и зная координаты НП и ОП командир производит расчеты данных для стрельбы (установки прицела и заряд)