От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К xb Ответить по почте
Дата 04.03.2003 11:19:08 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

раздолбали экономику Вьетнама?


>К концу войны зкономика Сев.Вьетнама держалась ТОЛЬКО на советской и китайскщй помощи. Это тоже большая и итересная тема.

К концу войны? Можно подумать, что до этого они своими силами воевали.

Действия авиации САСШ против военной промышленности СРВ по определению не могли быть эффективными, потому как эта самая промышленность с самого начала дислоцировалась в районе Урала, а не Ханоя. Можно было еще десятилетиями проводить успешные военные операции, в промежутке между которыми ВВС и ПВО вьетнамцев как феникс возраждались бы за считанные месяцы.

Конечно, если не считать вьетнамской экономикой только рисовые чеки, велосипедные мастерские и ремонт стрелковки.

А оборот грузов в Хайфоне был прерван вследсвие минирования американской авиацией подходов к порту, а не бомбо-штурмовых ударов. А вот пустить порт в пыль за годы войны оказалось нереально. Не потому ли, что у вьетнамцев просто не было нормальной инфраструктуры?

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru