От Геннадий Ответить на сообщение
К Alexey Samsonov Ответить по почте
Дата 01.03.2003 18:52:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Армия; Версия для печати

Сыновья богатых в армии не служат (с)

Сабж - "солдатских матерей". Украинских.Российские "солдатские матери" об этом наверное не говорят.


>
>Почему? Как ни посмотрю - принципиальные возможности получить отсрочку от призыва какие был тогда, такие же и сейчас.
Наверное не так.

>Да и доступность этих возможностей скорее снизилась, чем возросла. То есть если раньше часть людей, хоть что-то из себя представляющих, в армию таки попадала - сейчас также должна попадать.
Я смотрю своим знакомым в 80-е - сыновья парторга крупного завода, директора института, профсоюзного чиновника, секретаря (!) райкома - все отслужили срочну. Сейчас эти папы - директора фирм, банка, экспортно-импортных структур, нардепы. У более молодых людей рядом
с ними, на сходных должностях, тоже есть сыновья. Так вот они уже в украинскую армию служить не идут. Это на восточной Украине. Насколько знаю, в Киеве то же самое, только еще хуже. Может, на западной Украине по-другому. Хотя сомневаюсь и сомневаюсь.


>
>А там мотивация другая. Для парня из бедного эмигрантского или негритянского квартала армия дает практически единственный (но в то же время вполне себе реальный!) шанс вырваться из трясины нищеты.
Точно так же - для парня из украинской глубинки. С той маленькой разницей, что любой бедный эмигрант в штатах до службы его богаче.

>Послужив в армии можно получить образование на льготных условиях,
Именно это. Плюс возможность получить работу вне прямого криминала, чего сейчас в глубинке - для парня из бедной (как счас говорят - малообеспеченной) семьи практически нет

>Это не "два потерянных года", как у нас:-(
Так было в сытые и пьяные брежневские времена. Сейчас для сынков тостопузых папаш - это не два потерянных года, а сумма потерянных денег. А для бендных - возможность выкарабкаться и не пойти вместо армии в тюрьму.