От Evg Ответить на сообщение
К Китоврас Ответить по почте
Дата 26.02.2003 16:31:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ИМХО даже если бы Ленинград удалось отстоять в уличных боях

>Доброго здравия!
>А за ней - резервы, артиллерия, связь, аэродромы. В питере за спиной лишь балтийское море.


>>Я имею в виду конкретно Сталинградский сценарий. Именно его и доложил на совещании по сдаче дел Ворошилов. С учетом наличия в Ленинграде большого количкества рек и каналов. Немцы дальше ижоры и обводного пройти бы не смогли. А при условии наличия боев в Ленинграде у немцев могло не получится броска на москву.
>Немцы бы подняли в воздух авиацию и превратили бы Лениград в гору развалин (как это сделали в авгсте 1942-го со Сталинградом) а дальше была бы бойня войск лениградского гарнизона и жителей города (которыйх в отличие от СТалинграда вывозить было бы некуда)
>И еще - солдат РККА 1941 - это отнюдь не солдат РККА 42 для которого "за Волгой земли нет".
>Хоть один пример успешных уличных боев (по защите НП) РККА в 1941-м году?
>Ворошилова за такие глупости и сняли. Потому как при реализации его "плана" от Питера осталась бы гора развалин а из гарнизона и населения не уцелел бы никто. (те кто не погиб неминуемо оказались бы в плену).

Город был бы для промышленности страны потерян. Как и Сталинград позднее.

А, кстати, отчего это немцы так за два года и не удосужились "поднять" и "превратить". особенно когда поняли что "на ура" им город не взять

С уважением.