Re: Из Хроники....
Привет, Дима !
>>12. Опять бросается в глаза, что в конце войны, в уличных боях подавляющее большинство наших солдат не имеют касок, а воюют в ушанках. Всё таки, я не пойму -- отсутствие тёплых/удобных подшлемников это конечно проблема, но пуля в голову, ИМХО, проблема ещё бОльшая. Нафига ?
>Как раз странно что тебе это бросается в глаза. Пулю каска один хрен не держит, но именно в _уличном_ бою велика вероятность схлопотать кирпичом по башке.
Ну, а чтоже на стройках тогда в ушанках не ходят ? Таки не каждая пуля летит по нормали (Г.Бараев), и таки если уж ушанка держит камень/кирпич/осколок, то каска тем более. Нет разве ? Т.е., мне всё-таки непонятно. Да, в Сталинграде тоже полно "бескасочных" кадров, но тогда и касок-43 на ушанку не было ещё, как я понимаю, да и холод настоящий, континентально-русский.
+ Где-то я видел немецкий док., кажется, 1942г. (может на Форуме ?), ПРЕДПИСЫВАЮЩИЙ солдатам носить каски в виду значительно увеличившегося числа осколочных ранений головы при наших бомбардировках.
Всего хорошего, Андрей.