|
От
|
Баир Иринчеев
|
|
К
|
Freeman
|
|
Дата
|
19.02.2003 19:24:33
|
|
Рубрики
|
WWII; Флот;
|
|
Re: Морская пехота...
>То что описывается в воспоминаниях не есть морская пехота и никак нельзя ею назвать обычные взводы,роты и т.д. формируемые из обычных корабельных матросов. Как обычного матроса дай бог если после небольшой тренировки, а в основном без неё можно назвать морпехом?
Это всё равно что народное ополчение сравнивать с кадровой армией. Так что можно сказать лишь об участии моряков в боевых действиях, но никак не морской пехоты.
На первый взгляд Ваши рассуждения логичны, но вспомните про уровень образования в стрелковых частях РККА и на РККФ в конце 1930х - 1941 году.
На флоте большинство народа было со средним образованием или средним специальным, обучены военному делу они были еще до призыва помимо флотских дел хорошо - система ОСОАВИАХИМа работала. По стрелковой подготовке они были выше, чем обычные стрелковые части. Из своего скромного опыта общения с ветеранами мосркой пехоты ни разу не слышал нареканий в адрес СВТ, в то время как от пехотинцев - сплошь и рядом.
>Вот в операции по освобождению островов в Выборгском заливе и островов Бьёркского архипелага летом 44-го действительно она была уже настоящей, опытной.
Где и в каких боях она приобрела этот опыт? Если Вы имеете в виду бригады, воевавшие на Ленинградском фронте - какой специфический опыт и какое специфическое для морпехов обучение у них было?? Они использовались до этой операции как обычная пехота. ИМХО высадка десантов на Ладоге и бои за острова Выборгского залива были первым опытом подобных операций для морской пехоты. Тем более, что в 59-й Армии, которая штурмовала острова, была всего одна бригада морпехов (260 бригада морпехов) - остальные были обычные сухопутные части (124я сд, 224я сд, 152я тбр, 17я инженерно-штурмовая бригада). Поясните пожалуйста Ваши высказывания по этому поводу.
С уважением,
Баир
http://www.mannerheim-line.com