От Михаил Мухин Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 05.02.2003 03:00:21 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Много военных...

Добрый вечер!

>>Дык ТАОН начали создавать ещё до ПМВ, для начала слили осадную и крепостную артиллерию.
>
>Угу. Коллекция антиквариата. :-(

>>Устроили конкурся на разработку новых артсистем.
>
>И? Где эти разработки?

Алёш, ты что обсуждаешь, реальность или мой таймлайн?

>>>2)Захват Босфора "марковцами" с "Императрицей Марией" когда не удалось англичанам взять Дарданеллы с "Куин Элизабетом" выглядит неудачной шуткой.
>>Войска, разбившие союзников при Дарданнеллах отправили на Кавказ, где их и побили.
>
>Не в условиях сражения десант vs. береговая оборона.

;)) Алёша, ты мою писанину читал по диагонали. Мелхисдек описывает ситуацию (приведённую в моём таймлайне), при которой значительная часть войск, сражавшихся в Дарданеллах, была отправлена на Кавказ, и поэтому не смогла поучаствовать в обороне Босфора. Это, кстати, РЕАЛЬНАЯ переброска. в смысле эти корпуса действительно были отправлены в Восточную Анатолию.

>>>Форма "Брусиловского прорыва" долгое время была заскоком наших военачальников. Проблема в том, что распределяя ударную группировку для нажима по широкому фронту, мы ослабляем ударные кулаки и микропрорывчики гасятся местными силами.
>>А какая альтернатива ему в ПМВ?
>
>Короткая, но мощная артиллерийская подготовка и тактика штурмовых групп(немцы) или подпирание пехоты танками(союзники).

Может, я и ошибаюсь, но, ИМХО, то что я описал - это синтез двух твоих методов.

>>>5)Достаточно надуманной выглядит идея сосредоточения сил Оси против Италии. серьезной опасности фронт в горах не представлял, сил не отвлекал.
>>Вы не знаете условий того ТВД. Австрийцы в горах, итальянцы на равнине.
>
>И что? Была возможность развития наступления против австрии из Италии? Кто и зачем туда бы полез?

Ты не понял. Немцы не испугались ужасной итальянской угрозы. Им срочно была нужна победа хоть над кем-нибудь. Вынести хоть одного противника, развязаться хоть с одним фронтом.

С уважением
Михаил