От Китоврас Ответить на сообщение
К yaejom Ответить по почте
Дата 28.01.2003 14:30:06 Найти в дереве
Рубрики WWI; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Отсюда вопрос

Доброго здравия!
> С одной стороны, конечно практика показала, что проводившаяся Россией перед войной внешняя политика была ошибочна в корне.
Ошибочна в корне она не была. Ошибочными можно назвать только ряд шагов вроде отсутствия концепции частичной мобилизации.

> Следовало на время забыть о проливах, положить на славянских братьев и не ввязываться в франко-германские разборки.
Проливы, славяне и франко-германцы - это три разные проблемы. Если на славян еще можно было забить, то отказаться от проливов было нельзя - там шла значительная часть торгового оборота + это южная естественная граница страны.
А между франками и немцами - тут надо смотреть не только на деятельность русского правительства. Немцы с франками тоже глупостей натворили немало. Особенно немцы получившие в итоге войну на два фронта.

>С другой стороны, в какой степени эта политика определялась объективными экономическими факторами, а в какой - субъективными ошибками русского правительства?
ИМХО нужен еще третий фактор - субъективные ошибки правительств других стран - той же Германии к примеру.

> До какого, собственно, момента и до какой степени у России оставалась возможность выбора в отношении союзников?
Вплоть до 1 августа. Там ситуация развивалась очень быстро и требовалась быстрая и точная реакция, а ее не было. Реагировали по рельсам и получили в итоге войну.


> С уважением,
> Василий
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/