|
От
|
Arioch
|
|
К
|
yaejom
|
|
Дата
|
24.01.2003 11:40:39
|
|
Рубрики
|
WWII; Флот;
|
|
Re: Мне кажется,...
Приветствую.
>>Редер, заметим, тактично умалчивает о самой подвижной береговой батарее на свете - ВВС.
> Редер о ней упоминает. Он говорит что ВВС сильнее, чем флот, зависит от погодных условий, а потому действовать может не всегда.
Редер тактично забывает упомянуть о том, что немецкие корабли с их отвратительной мореходностью тоже весьма зависили от погоды.
> Направление "Бисмарка" в рейд было рискованным предприятием, и все же его миссия не была обречена изначально. Если бы не неудачное для немцев стечение обстоятельсв и ошибки командования - он бы вырвался в океан и последствия для британских коммуникаций были бы тяжелыми ибо ни один британский линкор, способный сражаться с "Бисмарком", не смог бы его догнать.
Это сугубо ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ измышление. Вон, "Шпее" тоже проектировался из тех же побуждений, но ему это не помогло. Да и одновременно с "Бисмарком" в Атлантику вырвался "Принц Ойген". Результат его крейсерства - нулевой.
> Наконец, как Редер и пишет, наличие этих всего двух, но очень мощных кораблей отвлекало значительные силы союзников от Тихоокеанского ТВД, что существенно облегчало положение Японии, то есть имело мощный политический эффект.
ИМХО, Редер беспардонно гонит. К моменту вступления в войну Японии "Бисмарк" уже утоп. Отвлечение же с Тихого Океана сил англичан роли ИМХО не играло вообще - там и без них прекрасно справились.
>>>>Пиратство военными кораблями оно экономически невыгодно по определению.
> Почему? Вспомним Первую Мировую - "Кенигсберг"
Может быть "Карлсруэ"?
>и "Эмден", два жалких легких крейсера, которые нанесли значительный ущерб экономике противника, совершенно несопоставимый с их стоимостью. Если бы такие операции в ПМВ велись активнее и с привлечением более крупных кораблей, война ИМХО пошла бы по-другому.
"Эмден" был угольным! Он мог крейсировать, заправляясь с захваченных транспортов, что и прекрасно делал. Немецкие же крейсера ВМВ обладали совершенно недостаточной дальностью хода для проведения дальних крейсерских операций. Так что посылка их в Индийский Океан закончилась бы весьма бесславно. А вот вспомогательные крейсера там вполне ничего крейсировали.
С уважением, Евгений.